«Пятерка» по химии!

08.02.2020 18:05

«Восток-65» провел на отлично ответный матч с фарм-командой вице-чемпионов России.

К сожалению, матчи в Подмосковье болельщиков практически не собирают даже в выходные, поэтому желто-черный флаг гордо реял на фоне пустых трибун за нашей скамейкой.

Игра началась бодро, с успешной атаки Семенюка. Следом один из двух с линии попал Балашов. Ситник зарядил из-за дуги, Дюрэм попал со средней, вот вам и 8:0 со старта.

Преимущество довольно быстро нивелировалось до трех очков. Проходы химчан регулярно вскрывали нашу оборону, да и трехой отметился Вольхин – 12:9.

Семенюк забросил с фолом, Ардисламов за ним повторил, а потом в прыжке со средней попал Проценко. После этого Максим сфолил на Карпеко, но Евгений исхитрился попасть в кольцо, да ещё и реализовал бонусный штрафной. Точку в четверти двухочковым поставил Ардисламов.16:18 – хозяева гостей в отрыв не пустили. А на старте второй «Химки-Подмосковье» даже вышли вперёд, благодаря проходу Барашкова и хорошей игре под кольцом Ардисламова. На данк Семенюка отреагировал «трешкой» Барашков и на табло воцарилось равенство – 23:23. Тут еще разыгрался Вольхин, забросив сверху, и Эдуард Сандлер увел команду на тайм-аут.

Атака по его завершению окончилась попаданием Семенюка с фолом. Уложив штрафной в корзину, Александр в следующей нашей атаке забил снова со средней, симметрично ответив Ахмедову. Эльхан положил ещё и «трешку», на нее молниеносными проходами отреагировал Карпеко. Пошли качели, два по два забросил Вольхин и вывел хозяев вперёд.

Дальше подключился Десятников и сделал «Химкам» «+3», но концовка четверти все равно осталась за «шестьдесят пятыми». По разу штрафные реализовали Дюрэм и Сыроватко, а Карпеко исполнил дважды успешно прошел под кольцо. 39:36 после первой половины.

Старт третьей четверти всегда самое опасное для соперников «Востока» время. Команда получает такой мощный заряд энергии в раздевалке, что первые минуты как правило, вообще играет без оглядки на противника. И «Химки» оказались к этому не готовы. Три минуты хозяева забить не могли, а сахалинцы времени даром не теряли: четыре очка Семенюка, три Карпеко, два Дюрэма и одно Сыроватко обеспечили комфортные «+13».

Как только «Химки» чуть в счёте подобрались, поляну сопротивления зачистила наша дальнебойная артиллерия в лице дважды Головина и Ситника. Так стало ясно, что эту игру «островитяне» вряд ли отпустят.

Завершил полчаса игры неудержимый Семенюк. Сначала данк, а потом за три секунды до конца четверти подобрал мяч после броска Варнакова и доставил его точно в корзину. 46:65 – фактически все было уже предрешено.

Минутная засуха на старте финального отрезка завершилась трехочковым дождем от Кирилла Ситника. Сыроватко, прорвавшись под кольцо, сделал счёт 70:46.

«Младохимчанам» оставалось спасаться только «трехами», что им внезапно и удалось.  Успешно выстрелили из-за дуги Евстигнеев и Суворов, между ними со средней попал и Барашков. «Шестьдесят пятые« никак не могли забить. И логично, что пропустили ещё «двушку», ее в прыжке забросил Гусенков, оформив рывок своей команды со счетом 10:0.

Тем не менее, волнения никакого не возникло, отрыв сохранялся на комфортных «+14». Головин, Соловьев и Карпеко на опыте довели встречу до победы. Итоговый счёт – 63:80.

Больше всего очков набрал наш белорусский центровой Александр Семенюк, на его счету 22 очка. И на этой  высокой ноте Суперлига-1 временно уходит в тень, потому что на авансцену возвращается Кубок России.

Наш ждет ответный полуфинальный матч с «Темп-СУМЗ-УГМК». И он состоится уже на следующей неделе.