Разгром на бис!

05.02.2020 22:05

«Восток-65» расправился с МБА и впервые в этом сезоне выиграл в Москве.

Сегодня среди столичных поклонников баскетбола затесался и маленький островок сахалинских болельщиков. Оказавшись в Москве, они с собой прихватили даже клубный флаг. Возможно именно это обстоятельство помогло «шестьдесят пятым» так мощно начать встречу.

Если у хозяев изначально не полетело – каждая атака завершалась промахом, то у нас на средней славно заработали Карпеко и Семенюк. 7:0 в дебюте и Александр Афанасьев увел свою команду на тайм-аут. Вскоре после него «трешку» в наше кольцо закинул Павленко. За все оставшееся в четверти время МБА наберёт столько же. Сахалинцы на этом фоне продолжали бенефис – Дюрэм и Головин со средней, а потом Джабриль добавил из-за дуги. Парни поймали кураж и на этой волне Семенюк разразил данком в кольцо МБА. Белорусский центровой подвергался критике за первые матчи в составе «Востока», но сейчас будто бы почувствовал игровую химию сахалинцев. При счёте 18:3 тренерский штаб выпустил следующую «тройку» игроков. На паркет выскочили Варнаков, Балашов и Соловьев.

Сначала МБА огрызнулся своей второй и заключительной в этой четверти «трешкой» от Кузнецова. «Восток» среагировал спокойно и продолжил демонстрацию своего атакующего инструментария. Вот связка Балашов-Варнаков, с завершением от Александра. Вот фирменная трешка от Кирилла Ситника - доставка прямо в корзину, не упустите шанс. Вот бросок крюком от капитана. 31:6 после первых десяти минут. В боксе обычно в таких ситуациях из угла противника выбрасывают белое полотенце и завершают бой. В баскетболе так не принято, поэтому нужно было продолжать.

Схема не изменилась, с первых секунд второго отрезка Ситник, Карпеко и Дюрэм набросились на защиту хозяев. «Шестьдесят пятые» полностью контролировали игру и преимущество по итогам первой половины было практически двукратным – 52:28.

На старте третьей четверти игроки МБА устроили некое подобие погони и довели счёт до отметки 36:56. Вмешались Головин с Карпеко, оформив «2» и «3» и наглядно продемонстрировав, что менять ход встречи они не намерены. Евгений на исходе получаса вновь истерзал оборону МБА своими проходами и как итог – 73:46.

До «+30» отрыв довел Сыроватко на старте заключительного отрезка. Илья и Александр попали ещё по разу и со средней, сделав счёт совсем уж неприличным – 80:46. «Восток» не успокаивался и не отпускал МБА. На площадке вместе с капитаном появился Илья Ковалёв, воспитанник сахалинского баскетбола. Ещё несколько точных атак и вот уже «+35». Завершался матч очень красиво, первый данк в сезоне оформил Дмитрий Головин.

Итог 66:95 – сумасшедший матч, один из лучших по качеству в сезоне. Больше всего попаданий у Евгения Карпеко. На его личном счету 20 очков.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Восток-65»:

— Должный настрой дал соответствующий результат. Все игроки были задействованы, все показали хороший уровень понимания ситуаций на площадке. Мы ожидали другого сопротивления, но как сложилось, так сложилось. Спасибо ребятам-сахалинцам, кто пришёл нас поддержать сегодня в Москве. Это очень приятно!

После такого перформанса за «Химки-Подмосковье» даже немного страшно. Впрочем, добытая без серьезного сопротивления одна победа, не делает следующего соперника заведомо слабее. Матч в Подмосковье начнется 8 февраля в 23:00 по сахалинскому времени.