Помашем «Уралмашу»

29.01.2020 18:44

Команда Эдуарда Сандлера порадовала болельщиков уверенной победой, не дав сопернику ни единого шанса.

Общий эмоциональный фон перед встречей 19-го тура чемпионата Суперлиги-1 был весьма напряжённым. Обидное поражение от «Темпа» обязывало «Восток» сыграть за себя и за тех парней, что томятся в лазарете и вне заявки.

Сахалинцы сразу ринулись в бой и уже на восемнадцатой секунде встречи Кирилл Ситник прогрел трибуны «трехой».  Зачин партнёра поддержали Дюрэм в проходе и Головин из-за дуги. 8:2 за первые четыре минуты. Едва опомнившись, гости подобрались на расстояние одного точного броска, благодаря дальнему попаданию Самсонова. Однако тут же Дюрэм в проходе со средней и Головин в прыжке из трехочковой зоны восстановили отрыв «Востока». Когда он увеличился до «+10» (Семенюк забросил с подбора), «Уралмаш» взял тайм-аут.

«Заводчане» потихоньку подбирались в счёте, но Дюрэм точным дальним вновь отбросил соперника, а затем со средней попал Головин. 22:13 – итоговые цифры первой четверти. Мощное начало встречи от «Востока».

В начале второй гости опять устремились в погоню, и даже подобрались на отметку в «-7». Кирилл Ситник принял вызов и уложил в кольцо свою аккуратную «трешечку». За полторы минуты игрового времени ответа от соперника так и не дождался, поэтому показал им ещё раз, что такой эффективный дальний бросок.

Впрочем на нее отклик таки последовал. Экс-одноклубник Александра Варнакова Евгений Фибий пробил из-за дуги. Следующее поползновение »Уралмаша» к равенству в счёте пресек Евгений Карпеко. Он попал и в проходе, и выбил два из двух на линии штрафных. «Островитяне» до конца первой половины поражали кольцо только таким способом. Это не помешало «Востоку-65» уйти на большой перерыв с комфортным счётом 39:28.

На старте третьей четверти Ситник исполнил «2+3» и довел разницу до «+16». К седьмой минуте «заводчане» сократили наш отрыв вполовину, но сахалинцы пресекли  эту попытку. Головин и Карпеко забросили два подряд из-за дуги, а под конец десятиминутки в их трехочковую компанию вновь вписался Ситник. За девять секунд до сирены на паркета случился американский фол – Паркс нарушил правила на Дюрэме. Джабриль реализовал штрафные и установил счёт 61:42 по истечении получаса игры.

Заключительная четверть превратилась в формальность. Семенюк атаковал из под кольца, а Ситник на пару с Гоовиным ещё раз отработали схему взаимодействия на дуге.

Окончательный счёт получился красивым – 77:57. Больше всего очков в корзину «Уралмаша» набросал Кирилл Ситник – 19. Вторым по результативности стал Евгений Карпеко - 18.

На высокой эмоциональной ноте наша команда отправляется в Москву.Там «Восток-65» сыграет в гостях против МБА. Матч начнется 6 февраля в три часа ночи по Сахалину.