Не выдержали Темп

26.01.2020 21:36

В чемпионате Суперлиги-1 по итогам двух кругов ревдинская команда осталась для нас непобежденной.

После кубковой встречи этот матч ждали вдвойне. Желание повторить успех и преподнести подарок Евгению Карпеко вслед за Джабрилем Дюрэмом присутствовало и у болельщиков, и у команды.

Однако с самого начала все пошло не по плану. За стартовые пять минут команды забросили всего четыре очка, причем все на счету гостей – отличились Иванов и Хозяшев. Еще через две ситуация для «Востока» стала катастрофической, счет 2:11 и тайм-аут как спасительная передышка. Единственные наши очки к тому моменту набрал Карпеко со штрафных.

С игры «островитяне» начали забивать только после вмешательства тренерского штаба. Зачин сделал на правах капитана Даниил Соловьев, потом с линии добавил Карпеко, ну и «трёшку» наконец попал Ситник – 9:13. Концовку, впрочем, оставила за собой Ревда. Издалека точно выстрелил Карпенков, а из-под кольца попал Заряжко. Между ними вклинился своей «двушкой» Соловьев, но счет после первой десятиминутки был довольно грустный – 11:18.

В начале второй в проходе забил Балашов, но тут же Карпенков ответил тем же, да еще и с фолом. Бонусный штрафной Илья также реализовал, а вот наш Илья, Сыроватко, смазал со средней. «Темп» за это наказал молниеносно. На дугу вывели Тихонина и Александр сделал счет 13:24. У нас же роль лидера взял на себя Балашов. Сначала один штрафной из двух, потом отлично сыграл на подборе, добив мяч в кольцо. Чуть позже Карпеко исполнил с крюка и стало чуть легче. Отрыв Ревды сократился до минус шести.

Штрафные точно исполнил Левшин, но тут же пальнул трёхочковым Дюрэм. Обменялись «двушками» Заряжко и Семенюк, и в целом игра стала выравниваться к середине второй четверти. Поэтому главный тренер гостей Алексей Лобанов увел команду на тайм-аут. Сахалинцы сначала удержали разницу на «-6», благодаря штрафным Дюрэма и Ситника, а потом Кирдячкин включился броском издали. «Восток» вновь побежал отыгрываться. Карпеко с подбора, Дюрэм в быстром отрыве и «трешечка» от Ситника – 33:35. Снова «Темп» ушел на тайм-аут и после него Ревда вновь оставила концовку за собой. Заряжко отметился дальнебойным выстрелом, а Ключников выбил два из двух с линии. Итого, 33:40 к большому перерыву.

На старте третьей четверти Соловьев сразу данк исполнил, отбились в защите и из-за дуги попал Дюрэм, красота. Ответную «трешку» у «Темпа» закинул Ключников, Ситник моментально перебил ее своей. Счет в проходе сравнял Семенюк, а вот выйти вперед все не удавалось. Равенство нарушил Джабриль Дюрэм. Он реализовал проход и на 37-й минуте игрового времени «Восток» впервые вышел вперед – 48:46.

Карпенков тут же уравнял цифры и пошли «качели». Наши приберегли силы на рывок в завершении третьей четверти, который начался со счета 51:51. Семенюк не промазал штрафные, в быстрый отрыв и в проход успешно сбегал Карпеко, Ситник в прыжке точнехонько уложил со средней плюс ко всему добавил свое точное попадание с линии Соловьев. 60:51 – счет смотрелся даже несколько сюрреалистично с учетом такого тяжелого начала встречи.

Эти же цифры только в обратную сторону горели на табло арены «Восток» в четверг после третьей четверти. Тогда финишный отрезок удался сахалинцам, а вот вчера все пошло несколько не по плану. За три минуты команды набрали шесть очков, разделив их пополам. У нас штрафной бросок и проход реализовал Дюрэм, а у Ревды Кирдячкин попал один с линии, а Заряжко поразил наше кольцо в прыжке со средней.

На «трёшку» Кирдячкина «Восток» ответил разрезающими проходами Ситника и Семенюка. Гомельчане установили счет на отметку 67:57 и заставили Алексея Лобанова взять очередной тайм-аут. Он взбодрил команду. Ключников включил дальний бросок, а потом «Темп» реализовал четыре штрафных, на которые «островитяне» никак не могли ответить – 67:64. На проход Дюрэма Кирдячкин ответил очередной «трехой», сократив наш отрыв до минус двух.

Крюк Соловьева, в ответ данк Кирдячкина и все те же тревожные «+2» за 1:44 до сирены. Эдуард Сандлер взял тайм-аут. В итоге за 24 секунды выбросить мяч по кольцу сахалинцы так и не смогли, но ответ у «Темпа» тоже не задался – со средней в дужку кольца попал Кирдячкин. У нас же Дюрэм не промахнулся. 73:69 и тайм-аут берут уже гости. Ключников кладет трехочковый и тут же фолит на Дюрэме. Американец с линии точен и Ревде обязательно нужна «трёшка», чтобы спастись. Снайпер Ключников был убийственно точен, а в защите «Темп» встал намертво, Дюрэм бросал больше наудачу. 75:75 – первый в сезоне овертайм для «островитян».

После минутной засухи на старте дополнительного периода с фолом забил Заряжко, заработав по сумме своей команде три очка. «Шестьдесят пятые» на это ответили эффектнейшим данком от Соловьева. Штрафные попал Дюрэм и вот уже мы впервые в овертайме вырвались вперед. Сквозь защиту соперников поочередно прорвались Ключников у «Темпа» и Карпеко у «Востока». Только Федор заработал два очка, а Евгений три, поскольку занес мяч в корзину с фолом и использовал право на штрафной. Это сохранило нам преимущество в два балла за сорок семь секунд до конца.

Ключников снова полетел в проход и снова забил, а у нас Ситник свой бросок не реализовал. Девять секунд осталось от первого овертайма, на табло равенство, 82:82, и Ревда взяла тайм-аут, чтобы придумать как взломать оборону сахалинской команды. Сделали они это по проверенной схеме, при помощи атаки Ключникова, замок к которому мы так и не нашли. 84:82 – победа «Темп-СУМЗ-УГМК», который за счет нее обошел нашу команду в турнирной таблице первенства Суперлиги-1.

Следующая игра на арене «Восток» будет матчем-реваншем для проигравших в овертаймах. К нам пожалует екатеринбуржский «Уралмаш», который уступил в дополнительной пятиминутке «Спартаку-Приморье» − 82:71. Встреча начнется 29 января в 19:15. Билеты еще есть на bilet.sakh.com