«Восток-65» против «Темп-СУМЗ-УГМК»: страсти по Кубку

23.01.2020 19:08

Новый эпизод в истории встреч двух непримиримых соперников

Сорок два дня – именно такой временной промежуток прошел с последнего свидания команды с болельщиками на острове. Правда самая громогласная часть фанатов поддержала парней во Владивостоке на дальневосточном дерби в начале января. А первый полноценный домашний матч в новом году пришелся на рандеву с «Темп-СУМЗ-УГМК».

С тех пор, как первый дивизион широко распахнул свои двери перед зарубежными игроками, кубковые матчи приобрели крайне любопытный ракурс, будто участники чемпионата на время сбрасывают свои золоченные доспехи и идут выяснять отношения на кулаках.

Начало игры получилось малорезультативным, то ли команды привыкали к новым построениям, то ли не могли совладать с эмоциями, вызванными рангом матча. По истечению первых пяти минут на табло было всего 8:8.Дальше ситуация не улучшилась, соперники обменивались точными штрафными, а с игры мяч в кольцо ни у тех, ни у других не летел. В последние минуты случилось три точных попадания. У нас двухочковыми отметились Карпеко и Варнаков, а у гостей Тукмаков. На перерыв «островитяне» ушли с минимальным перевесом – 16:15.

Вторая четверть началась с «трёхи» Иванова и прохода Тихонина, но Головин с Сыроватко ответили своими попаданиями со средней – 20:20. Потом игра у «Востока» внезапно разладилась, с игры отправить мяч в корзину не удавалось пять минут. При этом «Темп» попадал регулярно, в том числе и издалека. У нас же прицел работать и вовсе перестал. На девятой минуте четверти Балашов пробовал издали и со средней, а Семенюк завершал с подбора – все тщетно, три броска мимо цели. Никита потом все-таки попал, но общего впечатления это не исправило – 27:35.

Вернувшись на площадку после большого перерыва Эдуард Сандлер завел трибуны и те «дали огня». И тут же сахалинцы пошли в атаку. Начали с «трешки» Карпеко. Чуть позже, успешно отстояв свое кольцо на подборе, в наступление пошел Семенюк – 32:35. Догонять  Ревду получалось с трудом, в атаке гости регулярно отвечали сахалинцам. Показателен момент, когда очередное дальнее попадание Карпеко «Темп» отразил «трешкой» от Федора Ключникова.

В середине третьей четверти два из двух с линии штрафных положил Ситник. Передача Балашова на Карпеко и неудержимый Евгений сработал точно и красиво – 42:45, главный тренер гостей Алексей Лобанов взял тайм-аут. К концу получаса игрового времени у нас заработала связка Сыроватко-Соловьев, парни трижды кряду успешно разыграли комбинации. Однако «Темп» завершил четверть двумя мощнейшими бросками из-за дуги. Сначала Левшин успешно подковал мяч, отправив его в корзину, а за семь секунд до сирены Александр Тихонин отправил обескураживающий трехочковый в наше кольцо – 51:60.

«Востоку» требовался блицкриг. Его возглавил Варнаков. Александр попал один из двух штрафных, а затем в прыжке показал свою меткость на дальних подступах к кольцу – 55:60. В ответной атаке Виктор Заряжко хотел показать, что тоже так умеет, но промахнулся. Подбор забрал Семенюк и сам же завершил атаку мощнейшим данком под овации трибун, которые впервые увидели всю мощь белорусского новичка. До полного экстаза болельщиков довела гомельская связка. Ситник подавал, Семенюк завершал сначала в проходе, а потом снова вколотил мяч сверху – 61:60. Варнаков добавил ещё два очка и только после этого «Темп» размочил свой лицевой счет в заключительной четверти – данком атаку Ревды закончил Кирдячкин. 63:62 и играть оставалось чуть больше пяти минут.

Начались качели. Попал один штрафной Кирдячкин, установив на табло равенство. Сыроватко и Ситник пробовали из-за дуги, кольцо не принимало мяч, погода для наших «трешек» в четверг была явно нелетная. Благо на средней точным броском подстраховал Варнаков. «Темп» свою попытку не реализовал, а нашу остановил только фолом. Кирдячкин отправил Сыроватко на линию штрафных, Илья сработал как швейцарские часы, два из двух – 67:63. Тут же мимо бросает Кирьянов, фолит Тихонин на Соловьеве. Капитан не дрогнул, забив оба штрафных, и вот уже «+6» за три минуты до конца.

Главком гостей Алексей Лобанов бросил в бой Заряжко, Виктор вывел под бросок Ключникова, Федор из-за дуги не промазал – 69:66. Тренерский штаб «Востока» взял тайм-аут. После него дальний бросок смазал Сыроватко, подбор забрала Ревда, но Карпенков допустил потерю. В проходе забросил Карпеко, гости ответили точными штрафными – 71:68. В следующей атаке в прыжке со средней точен был Варнаков. Ответный выпад «Темпа» фолом остановил Карпеко и раньше времени отправился на скамейку, потому как он оказался для Евгения пятым.

Заряжко не промахнулся с линии и, как выяснилось, установил окончательный счет – 73:70. В оставшиеся 52 секунды по кольцу поочередно промазали Семенюк, Балашов и Ситник. У гостей появился шанс завершить первую встречу вничью и начать ответную с нуля, но почему-то последовал бросок со средней, да и Ключников оказался неточен.

До сирены осталась секунда и Балашов лишь успел выбросить мяч в сторону кольца. Трудовая победа «Востока» под громогласные аплодисменты переполненного зала. Таким образом, на Урале мы начнем второй полуфинальный матч с небольшим, но преимуществом. Напомним, ответная встреча состоится 13 февраля.

А перед этим команды, усиленные легионерами, сразятся в рамках чемпионата Суперлиги-1. Игра начнется 26 января в 18:15. Билеты: bilet.sakh.com/sport/