Уральские горы ровно и гладко…

14.01.2020 21:13

покорили при блестящей игре Ильи Сыроватко.

После дерби, пускай и победного, следующий матч всегда бывает нелегким, прежде всего, в плане эмоций. Даже самой опытной команде трудно после такого накала страстей выйти на паркет и показать аналогичный уровень.

Поэтому проблемы такого характера ожидались и, забегая вперед, наш тренерский штаб с ними справился. Не знаем, договорились ли между собой Эдуард Сандлер и Михаил Карпенко или так вышло случайно, но на стартовое вбрасывание вышли герои недавнего обмена Александр Семенюк и Сергей Караулов, о дуэли которых мы рассказывали в предматчевом превью.

Игра стартовала с низкой результативности и откровенно невысоких скоростей. Первые наши очки, как и во Владивостоке, набрал белорусский центровой. На это трехочковым ответил Александр Гаврилов. Далее «Урал» создал небольшое преимущество и уверенно его держал. Сергей Караулов вышел чересчур заряженным на борьбу и за пять минут схватил аж три фола, поэтому совершенно справедливо отправился на скамейку охлаждать свой пыл.

После его ухода счет с 12:7 превратился в 12:14, благодаря штрафным Соловьева, данку Балашова, точному броску Карпеко и одному штрафному Кирилла Ситника. Правда за оставшиеся две минуты «Урал» отыграл пять очков (Венников с фолом и Синегубов в проходе) и завершил первую четверть с небольшим преимуществом – 17:14.

Его на старте второй ликвидировал Джабриль Дюрэм. Сначала американец с передачи Голяхова забил из-за дуги, а затем вынудил нарушить правила Синегубова и реализовал два штрафных. Дальше они вместе с Ильей Сыроватко регулярно находили бреши в защите хозяев, но «Урал» старался не отставать от гостей.

На разницу «+7» удалось выйти после дальнего попадания Голяхова, однако к концу второй десятиминутки хозяева свели разрыв к минимуму. Впрочем, последнее слово в первой половине осталось за «Востоком-65». Александр Варнаков, прорезав защиту, аккуратно уложил мяч в кольцо, 42:38 перед большой паузой.

Третью четверть команды начали абсолютно без обороны. Создалось такое впечатление, что оба тренера избрали одну и ту же остроатакующую модель игры и счет менялся очень быстро, пока наконец не остановился на отметке 49:44 в нашу пользу. Двухминутную «засуху» точным броском со средней прервал Дюрэм, а чуть позже трехочковую катапульту зарядил Сыроватко. Отрыв в десять очков дал «островитянам» возможность играть от себя, чем наши парни прекрасно воспользовались. Однако в концовке четверти две эффектных атаки Дойникова заставили болельщиков «Урала» поверить в возможность успешной погони – 55:62.

«Шестьдесят пятые» на опасное расстояние хозяев подпускать не собирались. Сходу отрыв возрос до «+15» и лишь два трехочковых в исполнении Александрова и Гаврилова вернули екатеринбуржцев в игру.  За четыре минуты до конца Дойников убежал в отрыв и сделал разницу всего «+7». Но уже в следующей нашей атаке Сыроватко ответил трехочковым.

Погоня продолжалась. Неутомимый Дойников вновь успешно стрелял издали и Караулов попадал в из-под кольца, но на все это отвечали татуированные руки нашего опытнейшего защитника. В конце концов 35-й номер «Урала» дрогнул, а 7-й номер «Востока» в следующей атаке вновь отправил в корзину соперника свой убийственно точный трехочковый и оформил 27 очко за матч. Оставшееся игровое время превратилось в пустую формальность.

В завершение вечера Карпеко попал два штрафных, Караулов один, а Варнаков не стал в последней атаке бросать по кольцу, дождался финальной сирены и отправился с рукопожатиями к соперникам.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Восток-65»:

- Победа есть победа. Ощущалась недостача эмоций. Был план ограничить время основных игроков, но не все получилось, рисковать результатом было нецелесообразно. Последнюю четверть играли узкой ротацией и довели до победы. Ряду игроков нашей команды необходимо проявлять инициативу и ответственность другого уровня, чтобы команда была более стойкая и глубокая.

88:75 – вторая кряду виктория сахалинцев с разницей в «+13». Следующий соперник – московская «Руна-Баскет». После поражения «Уралу» и повторного проигрыша приморскому «Спартаку» москвичи будут настроены решительно. В 2020-м они ещё не выигрывали.

Сражение с ними состоится  в пятницу 18 января в три часа ночи по сахалинскому времени.