Дальневосточное дерби: главный блокбастер регулярного чемпионата

10.01.2020 21:26

Вашему вниманию тизер одного из ярчайших противостояний мужской Суперлиги-1.

«Всё переплетено. Море нитей, но потяни за нить, за ней потянется клубок», - строчка из песни одного рэп-исполнителя оказалась тут неслучайно. Именно она точнее всего описывает характер очных встреч «Спартака-Приморье» и «Востока-65», где для зрителей всегда уготовлено мощное спортивное зрелище, а для ее участников нечто большее, чем матч двух географических соседей и борьба за турнирные очки. За годы, те самые «нити» прочно переплелись, создав неповторимый баскетбольный узор по обе стороны Татарского пролива, присмотревшись к которому, вы увидите, как нынешний молодой, но успешный рулевой приморцев рос и креп в тренерском штабе «Сахалина» и разделил с «островитянами» победное золото Суперлиги. Как взрывной парень из Висконсина прошел вместе с «Востоком» дебютный сезон российского чемпионата и как они уже порознь, но следуя одной тропой, задают тон всей лиге.

Словом, в лишнем подогреве поединок данный не нуждается, однако освежим в памяти итоги встреч прошлого сезона. Дебют пришелся на декабрь 2018-го. После первой половины гости вели «+6», но большой перерыв пошел на пользу «Востоку», который сначала соперника догнал, а в заключительной четверти окончательно снял все вопросы о победителе – 94:84. В феврале следующего года настал черед «Спартака-Приморье» принимать долгожданных гостей, но реванша не случилось. С самых первых минут наша команда взяла игру под свой контроль, закрепив статус лидера дальневосточного дерби – 76:89.

В сезоне нынешнем спартаковцы заметно окрепли, облюбовав в качестве среды обитания вершину турнирной таблицы чемпионата. Пока команда из Владивостока уступила в драматичных концовках лишь «Уралмашу» и «Купол-Родникам», причем с одинаковым счетом 77:75. У «Востока-65» для сравнения на три поражения больше, но и здесь соперники соседства практически не утратили.

Этот матч станет для его участников мощным эмоциональным «трамплином», с высоты которого они преодолеют экватор регулярного чемпионата и увидят легкие черты приближающейся стадии плей-офф. Взгляните и вы! Присоединяйтесь к прямой трансляции, сегодня, 11 января в 20:00 по сахалинскому времени на сайте russiabasket.ru, а также в официальной группе «Восток-65» на vk.com